Los 652

Paar Zierreliefs in Löwenform

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

17./18. Jahrhundert
L. 38 cm
Laubholz, wohl Linde, im Relief bearbeitet. Feine Ausarbeitung stehender Löwen mit reicher Mähne und erhobenem Schweif. Originale Polimentvergoldung, in den Höhungen übergangen. Rest., Altersspuren.
Aus einer bedeutenden bayerischen Privatsammlung, vor 1990 erworben.